Меню
Лого
Главная / Статьи о лазерной коррекции зрения / Упражнения для глаз при астигматизме
8 (499) 229-30-76
info@dr-smile.su

Статья рассказывает о проблемах и методах лечения астигматизма на начальных стадиях и профилактике заболевания. Как выполнять гимнастику для глаз взрослым и детям. На что обратить внимание.

Упражнения для глаз при астигматизме

Статья рассказывает о проблемах и методах лечения астигматизма на начальных стадиях и профилактике заболевания. Как выполнять гимнастику для глаз взрослым и детям. На что обратить внимание.

Наш глаз, как фотокамера, представляет из себя оптическую систему, состоящую из двух линз (роговица и хрусталик) и сетчатки, которая как фотопленка принимает на себя изображение (сравнение чисто условное, только чтобы понять). Нас интересует «оптика». Первая линза – это роговица, которая первоначально фокусирует изображение. Вторая линза – хрусталик. Она может изменяться и регулировать четкость. Изменение производится фокусировочной мышцей.

Астигматизм – заболевание, при котором форма роговицы или хрусталика неправильная. Результат – человек видит искаженное, размытое изображение. Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Существует разные степени астигматизма – слабая, средняя, сильная. Астигматизм из-за неправильной формы роговицы (роговичный астигматизм) в слабой степени может корректироваться хрусталиком, средняя и сильная степень лечится лазерной коррекцией, ношением очков и контактных линз. Слабая степень астигматизма роговицы может корректироваться самостоятельно. Хрусталик сам подстраивает свою форму для получения нормального изображения на сетчатке. При нарушении формы хрусталика глаз также не будет правильно фокусировать изображение. Постоянное напряжение фокусировочной мышцы может приводить к снижению зрения. Для предотвращения снижения зрения возможно использование гимнастики для глаз.

Не верьте, что упражнения для глаз – это панацея, и как только начнете заниматься, сразу все пройдет. Первое, с чего начинаются ваши занятия гимнастикой – это посещение офтальмолога, который должен провести исследование и назначить лечение. Гимнастика для глаз обычно предписывается совместно с назначением очков или специальных контактных линз, витаминов для глаз, глазных капель. Не отказываемся от природных витаминов, которых много в морковке и чернике.

Гимнастика для глаз при астигматизме у взрослых

Астигматизм часто является следствием неравномерного напряжения и перенапряжения косых и окологлазных мышц. Офтальмологи, на основании исследований, утверждают, что упражнения для глаз от астигматизма способны значительно улучшить или даже полностью исправить заболевание на начальном этапе без обращения к хирургии.

Упражнения рекомендуется выполнять при любом нарушении и просто для профилактики глазных заболеваний. Это касается людей, работа которых связана с постоянным напряжением глаз, – водителей, машинистов, операторов, людей, смотрящих в экраны мониторов.

Положительным фактором для улучшения зрения является настрой:

Перед началом занятий требуется подготовка в виде выполнения следующих упражнений по 2–3 раза в день в течение недели:

Лечение солнцем (соляризация): плавно поворачивать голову с закрытыми глазами к солнцу или к другому яркому источнику света и обратно. Йоги наблюдают за закатом, когда солнце не слепит глаза.

Пальминг (погружение в темноту) теплыми ладонями прикрывать глаза на промежуток времени, в два раза превышающий период соляризации. Если видите идеально черную картинку – ваше зрение отличное.

Следует контролировать расслабление глаз. Не пытайтесь напрягать зрение, чтобы рассмотреть что-то, лучший способ – мягкое и частое моргание. (При вглядывании в монитор мы непроизвольно перестаем моргать, роговица пересыхает. Пересохшая роговица может изменить свою форму.

Через неделю этих занятий наряду с приобретением навыков физического и психического расслабления, применением лечебной диеты можно приступать к комплексу лечебных упражнений по любым методикам.

Например, по методике профессора Жданова. Можно заметить, что упражнения – это часть целой философии. Профессор считает, что требуется восстановить свой духовный мир, а он уже положительно скажется на восстановлении всех функций организма, в том числе и зрения.

Гимнастика для глаз при астигматизме у детей

Гимнастика для глаз при астигматизме у детей

Любое заболевание глаз, а особенно у детей, причиняет много забот и неприятностей. Если не лечить астигматизм, у них может развиться косоглазие и упасть острота зрения. Сочетать гимнастику и лечение медицинскими методами надо начинать как можно раньше.

В раннем возрасте дети занимаются тем, чем занимаются взрослые. Если вы сидите перед телевизором или со смартфоном в руках, то не ждите, что ребенок будет играть в мяч. Он так же будет брать в руки планшет или смотреть в экран телевизора.

Следите за правильной осанкой ребенка. В противном случае у ребенка нарушается кровообращение и снабжение мозга кислородом. Зрение также ухудшается.

Сильно ухудшает зрение долгое сидение ребенка перед телевизором, особенно сбоку и в темном помещении.

Готовьтесь заниматься гимнастикой вместе с ребенком, ваш пример для него сильная стимуляция.

Упражнения ребенок должен выполнять с хорошим настроением, принимать это как игру, но не как наказание или обязанность.

Организм ребенка очень пластичен, и большинство отклонений уйдут в прошлое, если ими заниматься и помогать своему малышу.

Что еще необходимо делать вместе с гимнастикой от астигматизма

Врачи считают, что острота зрения зависит от общего физического и психического состояния организма. Выполнение упражнений для лечения астигматизма нельзя рассматривать как отдельный способ.

Кроме этого, обязательно рекомендуется:

Первоначально обязательно посетить окулиста для консультации и согласования методики.

Только комплексный подход к проблеме поможет вам победить начинающуюся болезнь.

Может быть также полезно:
Наши сертификаты
Записаться на консультацию



    
    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!