Меню
Лого
Главная / Статьи о лазерной коррекции зрения / Ограничения и противопоказания после лазерной коррекции зрения
8 (499) 229-30-76
info@dr-smile.su

Лазерная коррекция зрения по методике Ласик – малоинвазивное вмешательство с быстрым восстановлением, но есть определенные ограничения, которые важно соблюдать после, чтобы не получить осложнений. В связи с этим у пациентов возникает много вопросов по поводу личной гигиены (например, когда можно умываться), просмотра телевизора, чтения книг и других аспектов привычного образа жизни.

Ограничения после лазерной коррекции зрения



Восстановление зрения по методике Ласик – эффективный и щадящий способ. Задача пациента – неукоснительно соблюдать рекомендации и помнить об ограничениях в послеоперационный период.

Лазерная коррекция зрения по методике Ласик – малоинвазивное вмешательство с быстрым восстановлением, но есть определенные ограничения, которые важно соблюдать после, чтобы не получить осложнений. В связи с этим у пациентов возникает много вопросов по поводу личной гигиены (например, когда можно умываться), просмотра телевизора, чтения книг и других аспектов привычного образа жизни.

Что нельзя делать после лазерной коррекции



Меры предосторожности во время принятия душа или ванны

Волосы моют крайне осторожно, максимально запрокинув голову назад. Только так шампунь и вода не попадет на лицо. Если это и произошло, ни в коем случае нельзя тереть глаза. Удалять раздражающий состав из глаз допускается только освежающими каплями. Они избавят от чувства жжения и промоют слизистую.


Макияж лица после лазерной коррекции

Поскольку довольно скоро после операции удается вернуться к обычному графику, женщины желают выглядеть привлекательно и не отказываться от макияжа. Не стоит приносить в жертву красоте свое здоровье: косметика противопоказана. Ограничения длятся первые две недели.

По истечении указанного срока разрешается использовать средства для ухода за кожей:

При нанесении косметики стараются избегать ее попадания на области кожи, граничащие с глазами. Макияж глаз, особенно с использованием водостойкой туши, можно начинать делать спустя месяц после операции. Туш сложно удалять с ресниц, а любое давление на веки или использование составов для снятия декоративной косметики в течение месяца после операции недопустимо.

Путешествия после операции

Ограничения после лазерной коррекции зрения касаются способов проведения отпуска и командировок. Поездки на отдых или в командировки начитайте не раньше, чем через неделю после операции. Во-первых, необходимо явиться в клинику для контрольного послеоперационного осмотра. Во-вторых, так получится снизить риск возникновения осложнений.

Перемена климата – вот что еще противопоказано после коррекции зрения Ласик. В непривычных климатических условиях нередко ухудшается общее самочувствие, а это непременно скажется на состоянии слизистой глаз. Жара или холод не принесут пользы, ровно как и яркое солнце, ослепительно белый песок или снег. Если пациент попадает в такие условия, то очки с полноценной защитой от УФ-лучей – предмет первой необходимости. Лучше приобрести аксессуар типа «маска».

Можно ли смотреть телевизор после лазерной коррекции

ограничения

Вернуться домой и сразу включить телевизор – не самое грамотное решение, равно как и работать на компьютере, просматривать контент на экране мобильного телефона или планшета. Оптимально поберечь глаза пару дней, поскольку визуальная концентрация требует напряжения органов зрения. То же самое касается чтения, вышивания и другой подобной работы. После лазерной коррекции нельзя долго сидеть перед телевизором или заниматься рукоделием. В первое время – не дольше 20 минут два раза в день с постепенным увеличением нагрузки.

Некоторых пациентов старше 45 лет тревожит тот факт, что они поначалу с трудом читают мелкий шрифт. Это вполне нормально, и зрение восстановится за несколько недель.

Что нельзя после коррекции зрения Ласик: другие ограничения и рекомендации

Почему после лазерной коррекции нельзя игнорировать дискомфорт

Доктор информирует каждого пациента о том, что в первые дни даже при неукоснительном соблюдении всех рекомендаций возможна небольшая слезоточивость глаз, чувствительность к свету, ощущение инородного тела. Не нужно беспокоиться по поводу расширенных зрачков и немного отекших век.

Временные последствия скоро пройдут, но на явный дискомфорт нужно обязательно обращать внимание и информировать о неприятных ощущениях своего лечащего врача. В исключительных случаях может возникнуть аллергическая реакция на назначенные препараты.

Может быть также полезно:
Наши сертификаты
Записаться на консультацию



    
    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!